Вверх страницы
Вниз 

страницы

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

Рейтинг игры: 18+

Происходящее в игре (случайная выборка):

«Не сотвори кумира…» – А металл? 11 марта 1629 года: Двое наемных убийц сговариваются об общем деле.
Дурная компания для доброго дела. Лето 1628 года.: Г-н де Лаварден и г-н де Ронэ отправляются в Испанию.
Едем! Куда? 9 марта 1629 года: Месье в обществе гг. де Ронэ и Портоса похищает принцессу и г-жу де Вейро.
Guárdate del agua mansa. 10 марта 1629 года: Г-н де Ронэ безуспешно заботится о г-же де Бутвиль..

Бутвилей целая семья… 12 марта 1629 года: Г-н де Лианкур знакомится с г-жой де Бутвиль.
Белый рыцарь делает ход. 15 февраля 1629 года: Г-н де Валеран наблюдает за попытками Марии Медичи разговорить г-на де Корнильона.
О тех, кто приходит из моря. Июнь 1624. Северное море: Капитан Рохас и лейтенант де Варгас сталкиваются с мятежом.
Высоки ли ставки? 11 февраля 1629 года.: Г-жа де Шеврез играет в новую игру, где г-н де Валеран - то ли ставка, то ли пешка.

Пасторальный роман: прелестная прогулка. Май 1628 года: Принцесса де Гонзага отправляется с Месье на лодочную прогулку.
Любить до гроба? Это я устрою... 12 декабря 1628 года: Г-н де Тран просит сеньора Варгаса о помощи в любви.
Кузница кузенов. 3 февраля 1629 года: М-ль д’Арбиньи знакомится с двумя настоящими кузенами, одним названным и одним примазавшимся.
Нет отбоя от мужчин. 16 февраля 1629 года.: М-ль и г-н д'Арбиньи подвергаются нападению.

Игра в дамки. 9 марта 1629 года.: Г-жа де Бутвиль предлагает свои услуги г-ну Шере.
Кружева и тайны. 4 февраля 1629 года: Жанна де Шатель и «Жан-Анри д’Арбиньи» отправляются за покупками.
Какими намерениями вымощена дорога в рай? Май 1629 г., Париж: Г-н де Лаварден и г-жа де Вейро узнают от кюре цену милосердия и плату за великодушие.
"Свинец иль золото получишь? - Пробуй!" Северное море, июнь 1624 г.: Рохас и Варгас знакомятся еще ближе.

Будем рады новым каноническим и авторским персонажам в сюжеты третьего сезона.

Календари эпохи (праздники, дни недели и фазы луны): на 1628 год и на 1629 год

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Маргиналии » После первой бутылки анжуйского...

После первой бутылки анжуйского...

Сообщений 481 страница 487 из 487

1

Тема для бесед обо всем и ни о чем. Собираемся за столом, разливаем вино по кружкам и принимаемся болтать. Болтун, как известно, находка для шпиона ;)

0

481

Эмили написал(а):

Блохи, они в постели...  Или это были клопы?..

"Блохи - на собаках, вши - на людях, клопы - в постелях" - шпаргалка по эпохе.  :D

А если серьезно, дамы и господа. Как вы думаете, у наших персонажей есть вши? Пардон, конечно, за мою некуртуазность. Но вот у Переса-Реверте вши есть. В смысле, у его персонажей)))

+1

482

Ги де Лаварден, я к Реверте как источнику отношусь с большой осторожностью) Он привирает не хуже Дюма, по крайней мере про испанцев.
А насчет вшей... Я думаю, все очень индивидуально.
Но я бы не оценил вшей на гвардейцах, определенно.

+1

483

Месье де Лаварден, как медик могу вас заверить, что блохи не брезгуют и постелями. Есть даже конкретный вид: блоха человеческая))) хотя кусать вас могут и собачьи блохи тоже, они весьма неразборчивы. ) По поводу же вшей - увы, никто, разумеется, не застрахован, даже в 21 веке, но скажите мне, неужели бы вы стали терпеть приносимый ими дискомфорт и не постарались избавиться?) Так что, полагаю, у кого была возможность - обходились без вшей.) Оно, конечно, моется тот, кому чесаться лень, но непрерывно чесаться тоже обременительно) И дамам не нравится.

+1

484

Среди средств от платяных вшей называли смесь пепла с растительным маслом, а от головных - сок табачных листьев, табак в смеси с имбирем и несоленым маслом, алоэ, ладан и ртуть (бррр!). Ну и, конечно, соблюдение гигиены и вычесывание волос частым гребнем. Проблема в том, что мытье головы и гребень обычно не удаляют гниды. Поэтому, даже избавившись от "взрослых" вшей, человек скоро снова начинал чесаться. В общем, борьба со вшами - это долгая история. А подцепить эту заразу иногда можно было даже в приличном доме (например, у одного из друзей короля Якова). О вшах пишут, как о чем-то неприятном, - то есть ходить завшивленным в "наши" дни уже не принято.  http://francexvii.borda.ru/gif/smk/sm3.gif Еще один забавный способ избавления от вшей - питье сыворотки в смеси с уксусом. Считалось, что от этого вши подохнут.

Отредактировано Rotondis (2019-06-08 17:19:34)

+1

485

Вшам даже посвящали стихи  http://francexvii.borda.ru/gif/smk/sm10.gif

О, как плутает в золотом лесу
Твой частый гребень из слоновой кости;
Уязвлены блуждающие гости,—
Им не дано затмить твою красу!
Сколь чист твой труд! Ты держишь на весу
Расческу, — и, в сетях любви и злости,
Злодеи гибнут, словно на помосте…
Я этого блаженства не снесу!
Меж трав златых и золотых ветвей
Бредет амуров ласковое стадо,
Упитанное сладостью твоей.
Ах, стать бы жертвою твоих затей!
Порой немного мне для счастья надо:
Так притчу ты мою и разумей!

(Антон Мария Нардуччи, XVII в., пер. А. Голембы)

+2

486

Эй, у кого там вши, чтоб я рядом не стоял?  :crazyfun:

+1

487

“Проблему доставляли и мелкие вредители: тараканы, скорпионы, мыши и, конечно, блохи и вши. Хотя каюты и нижнюю палубу регулярно окуривали дымом, спасения от вшей и блох не было. Не спасал ни социальный статус, ни состояние. Пассажиры испытывали все трудности наравне с командой, но для них утешением было то, что с завершением плавания проблема решится сама собой.”
Испанские галеоны 1530 – 1690
С. В. Иванов

“В помещении на баке, называвшемся форпик, где постоянно царила сырость и сильнее всего ощущалась качка, размещать грузы считалось нецелесообразным, поэтому его отвели под кубрик для расквартирования матросов. Треугольная клетка-кубрик была душной, сырой и тесной, к тому же кишела клопами, тараканами, блохами и крысами”
Повседневная жизнь пиратов и корсаров Атлантики от Фрэнсиса Дрейка до Генри Моргана
Екатерина Глаголева

Про придорожные гостиницы в Испании:
“Поскольку стол, накрытый в столовой, является общим для всех, хозяева, слуги, погонщики мулов едят вместе, каждый свое, после чего отправляются спать — одни на соломе, другие в постелях, которые еще хуже этих подстилок: считайте, что свершилось чудо, если блохи и клопы позволят вам хоть на мгновение сомкнуть глаза. Вот что говорит об этом Гусман де Альфараче, который провел ночь в одном из таких пристанищ (venta) Андалусии: «Если бы я сейчас предстал перед родной матерью, вряд ли она узнала бы меня, — такое количество блох ползает по мне, как будто я болен корью; когда я встаю утром, у меня нет ни одного живого места без укуса — ни на теле, ни на лице, ни на руках».”
Повседневная жизнь Испании Золотого века
Марселен Дефурно

Про дома семнадцатого века
“Для того чтобы проверить, насколько тщательно была произведена уборка в этих затемненных помещениях, их освещали прямо с утра либо лампами, залитыми рапсовым маслом, либо сальными свечами, причем как от тех, так и от других, вони было куда больше, чем света, либо, наконец, ничем не пахнущими, но весьма дорогостоящими восковыми свечами. Вполне возможно, при таком скудном освещении удавалось смахнуть пыль, но никак не избавиться от клопов, находивших укрытие в щелях мебели, в матрасах, циновках и буквально кишевших в драпировках, украшавших постели.”
Повседневная жизнь в эпоху Людовика XIII
Эмиль Мань

+2

Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Маргиналии » После первой бутылки анжуйского...