Вверх страницы
Вниз 

страницы

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

Рейтинг игры: 18+

Происходящее в игре (случайная выборка):

В предыстории: Гг. Жан де Жискар и Никола де Бутвиль попадают в засаду в осажденном голландском городе. Месье ухаживает за принцессой де Гонзага. Шере впутывается в опасную авантюру с участием Черного Руфуса. Г-н де Бутвиль-младший вновь встречается с г-ном де Лаварденом.

Девица из провинции. 4 декабря 1628 года, особняк де Тревиля: М-ль де Гонт знакомится с нравами мушкетерского полка.
Парижская пленница. 3 февраля 1629 года: Г-жа де Мондиссье и г-н де Кавуа достигают соглашения.
Любопытство - не порок. 20 января 1629 года: Лейтенант де Ротонди вновь встречается с г-ном де Ронэ.
После драки. 17 декабря 1628 года.: Г-жа де Бутвиль и г-жа де Вейро говорят о мужчинах.

Нежданное спасение. 3 февраля 1629 года: Королева приходит на помощь к г-же де Мондиссье.
О трактирных знакомствах. 16 декабря 1628 года.: Г-н де Рошфор ищет общества г-на де Жискара.
Убийцы и любовники. 20 января 1629 года. Монтобан.: Г-жа де Шеврез дарит г-ну де Ронэ новую встречу.

Юнона и авось. 25 февраля 1629 года: М-ль д’Онвиль ищет случая попросить г-на де Ронэ поделиться опытом.
О чём задумались, мадам? 2 февраля 1629 года: Повседневная жизнь четы Бутвилей никогда не бывает скучна.
Мечты чужие и свои. Март 1629 года: Донья Асунсьон прощается с Арамисом.
Страж ли ты сестре моей. 14 ноября 1628 года: Г-н д’Авейрон просит о помощи г-на де Ронэ.

Попытка расследования. 2 февраля 1629 года, середина дня: Правосудие приходит за графом и графиней де Люз.
Рамки профессионализма. 17 декабря 1628 года: Варгас беседует с мушкетерами о нелегкой судьбе телохранителя
Оборотная сторона приключения. 3 февраля 1629 года: Шевалье де Корнильон рассказывает Мирабелю о прогулке королевы.
О встречах при Луне и утопших моряках. 9 января 1629 года.: Рошфор докладывает кардиналу о проведенном им расследовании.

Будем рады новым каноническим и авторским персонажам в сюжеты третьего сезона.

Календарь на 1628 год: дни недели и фазы луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Архивы » А поутру они вернулись... Утро 30 октября 1628 года

А поутру они вернулись... Утро 30 октября 1628 года

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

следует за эпизодом Полезные знакомства, опасные знакомые. Ночь с 29 на 30 октября 1628 г.

Отредактировано Анна Австрийская (2016-10-18 10:51:01)

0

21

- Нет, никаких черных теней там не было! - тотчас ответил Александр. Он так внимательно вслушивался в рассказ королевы, стараясь все понять и ничего не упустить, что поначалу даже не понял, что сказал.  А когда понял, осекся и ошарашенно глянул на товарища, ответный взгляд которого говорил: «Ты сошел с ума!» - То есть, не бывает никаких черных теней, сказка же это...
Понимая, что самым глупым образом проговорился, мальчик закусил губу, шевалье же Караваз, у которого красными стали даже уши, уставился в пол.

+1

22

- Полно, господа. Если бы я собиралась вас выбранить, то я бы давно это сделала. Мы рассказали друг другу славные истории, я даже на минуту почувствовала себя дома, в Вильядолиде, - королева мягко и лукаво улыбнулась, но потом посерьезнела: - Теперь я хотела бы узнать, что же на самом деле случилось этой ночью. И что же такого сказал  господин де Круазье, что у вас, господин дю Роше, не нашлось для него другого ответа, кроме пощечины. И это не праздное любопытство – известие о том, что он больше не служит в моих покоях, вряд ли улучшит настроение этого господина. По своему опыту могу сказать, что люди, подобные ему, весьма злопамятны. Господин дю Роше, я могу вас поздравить - у вас замечательный друг, но я полагаю, что теперь у вас появился и настоящий враг. Я не беспокоюсь за господина де Караваза - за ним стоит семья, которая не даст его в обиду…

Анна говорила спокойно и уважительно, изящно жестикулируя. Пугать своих юных собеседников она не собиралась, просто излагала факты, давая возможность шевалье обдумать и сделать выводы самостоятельно.

+1

23

«А у вас, шевалье дю Роше, никого нет...» Королева этого не сказала, но было и так понятно. Да Александр и сам прекрасно это знал. Тому, кто один, и надеяться надо только на себя. Не на отца же, который теперь аббат... И не на мать... дай Господи, чтобы была жива... А у него есть только Доминик...
Мальчик исподлобья глянул на королеву, и всегда такие ясные голубые глаза жестко сверкнули сталью.
- Он назвал моего брата трусом.

+1

24

- Господин Караваз, вы можете вернуться к своим обязанностям, - голос королевы ни на йоту не изменился, но в изумрудных глазах кроме доброжелательного внимания теперь читалась и ирония.

Анна думала, привычно перебирая в руках четки. Дю Роше дураком не был и слету поймал намек королевы. Но второй, скрытый, смысл этот подросток то ли действительно не заметил – в силу своей порывистости и неопытности, то ли предпочел сделать вид. И первое было более вероятным – похоже, любовь к брату застилала ему глаза. По ее спине пробежался холодок, когда она представила, как этим искренним чувством мог бы воспользоваться кто-нибудь нечистоплотный и насколько легко манипулировать ее пажом.

- Господин дю Роше, - наконец заговорила она, выделяя голосом первое слово, - ваша забота о чести вашей семьи достойна уважения. Но мне все равно непонятно, что произошло. Как связано аббатство святой Женевьевы, мой паж и, как теперь выясняется, секретарь его высокопреосвященства?

+1

25

Александр растерянно посмотрел на королеву.
- Да очень просто, ваше величество! Это была игра...
Доминик как-то говорил, что для того, чтобы что-то скрыть, не обязательно лгать. Можно просто сказать не всю правду.
- Мы спорили, кто пойдет ночью к аббатству и не испугается. Я и ходил. И никаких черных людей там не было. А отпрашивался же будто к брату... Вот Круазье и сказал, что я на самом деле никуда не ходил, а спал у брата, а брат мой... Ну и так далее.

+1

26

Юный дю Роше снова выглядел воплощением невинности, будто и не было короткой вспышки гнева. Впрочем, Анна не обольщалась – про полеты через стену он рассказывал с таким же ангельским видом. Но продолжать расспросы дальше она не видела смысла, тем более что госпожа де Сенесе успела вернуться и смотрела вопросительно, явно удивленная тем, что беседа все еще не окончена.

- Что ж, господин дю Роше, я принимаю ваши объяснения. На сегодня вы свободны.

Она потянулась обратно за книгой. Интересно, господин де Круазье все еще в Люксембургском дворце?..

0

Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Архивы » А поутру они вернулись... Утро 30 октября 1628 года